Comando para Ignorar Faixa de Opções
Ir para o conteúdo principal

Comissões

Comissão Assessora da Diretoria Clínica
Dr. Artur Katz
Dr. Luís Francisco R. de Ávila
Dr. Mário Luis Barbosa
Dr. Paulo Herman
Dr. Roberto Mansur
Dr. Wladmir Pereira

Comissão de Controle de Infecção Hospitalar (CCIH)
Drª. Maria Beatriz Souza Dias, Vera Lúcia Borrasca, Luciene Xavier dos Santos, Larissa Garms Thimoteo Cavassin e Renata Desordi Lobo – Grupo Executor
Dr. Antonio Carlos Onofre de Lira – Administração
Dr. Luiz Francisco Cardoso – Serviço Médico
Audry Elizabeth dos Santos – Enfermagem
Débora de Carvalho - Farmácia
Dr. Jorge Sampaio – Laboratório de Microbiologia
Dr. Otelo Rigatto Jr. – UTI
Drª. Ludhmila Abrahão Hajjar – UTI Cardiológica
Drª. Lucília Santana Faria – UTI Pediátrica
Dr. Paulo Roberto Leal – Medicina do Trabalho
Dr. Sérgio Samir Arap e Ana Lúcia Mirancos – Centro Cirúrgico
Andrea Alfaya Acuna – Central de Materiais
Dr. Fernando Ganem – Pronto-Atendimento
Gizelma de Azevedo Simões Rodrigues – Higiene/Limpeza
Ariane Nadólskis Severine – Nutrição

Comissão de Credenciamento
Dr. Alfredo Salim Helito
Dr. Ângelo Fernandez
Dr. Antonio Antonietto
Dr. Antônio Carlos O. Lira
Dr. Fábio H. Gregory
Dr. Fernando Ganem
Dr. Luciano Azevedo
Dr. Manoel Rocha
Dr. Paulo Ayroza Galvão

Comissão de Ética Médica (2012-2014)
 
Membros efetivos
Dr. Alfredo Salim Helito (CRM/SP 43.163) – Presidente
Dr. Marcos Fernando de Lima Docema (CRM/SP 79.318) – Secretário
Dra. Maria Beatriz G. de Souza Dias (CRM/SP 36.584)
Dr. Roberto Manssur (CRM/SP 19.916)
Dr. Gustavo Adolpho J. Amarante (CRM/SP 50.179)
Dr. Luiz H. Batata de Araújo (CRM/SP 85.252)
Dr. Antonio Esteves Filho (CRM/SP 28.797)
Dr. Marcos Edward Ponzoni (CRM/SP 60.940)​
 
Membros suplentes
Dr. Luiz Francisco R. de Ávila (CRM/SP 49.568)
Dr. Daher Cezar Chade (CRM/SP 105.209)
Dr. Eduardo Henrique Pirolla (CRM/SP 62.363)
Dr. Jorge Sabbaga (CRM/SP 40.730)
Dr. Laerte Pastore Jr. (CRM/SP 72.621)
Dr. Rogério Tuma (CRM/SP 54.807)
Dra. Flávia Andrea Krepel Foronda (CRM/SP 82.547)
Dr. Eduardo Mazzucchi (CRM/SP 57.609)

Comissão de Pronto-Atendimento
Dr. Alfredo Salim Helito
Dr. Antonio Antonietto
Dr. Antonio Carlos Onofre de Lira
Dr. Antranik Manissadjian
Dr. Edson Stefanini
Dr. Fernando Ganem – Coordenador
Drª. Maria Zilda de Aquino
Dr. Paulo Ayroza Galvão
Dr. Roberto Mansur

Comissão de Reanimação Cardiopulmonar
Arlete de Cássia Ribeiro
Daniella Vianna Correa Krokoscz
Dr. Edison Paiva
Fernanda Raquel Martins
Dr. José Paulo Ladeira
Josikélem da Silva Sodré Pelliciotti
Juliana Peroni Abrahão Barbosa
Lucilene de Fátima Rocha Cova
Dr. Luiz Francisco Cardoso
Dr. Marcello Barduco
Marcia Boéssio dos Santos
Renata Lourenzen de Oliveira
Rúbia Cristina Bozza Schwenck
Simone Mattoso Mitushima

Comissão de Revisão de Prontuários Médicos
Dr. Antonio Carlos Onofre de Lira
Audry Elizabeth dos Santos
Dr. Fernando Ganem
Grace Regiane de Almeida
Dr. Jorge Mattar Jr.
Dr. José Luiz Alvim Borges
Dr. Luiz Francisco Cardoso
Dr. Marcos Edward Ponzoni
Dr. Marcos Giannetti Machado
Margareth Ortiz de Camargo
Maria Fernanda Balestrin Barros
Sandra Cristine da Silva
Dr. Sérgio Samir Arap
Tereza Sibahy

Comissão Médica
Dr. Antranik Manissadjian
Dr. Dario Birolini
Dr. Fábio Biscegli Jatene
Dr. Giovanni Guido Cerri
Dr. Lenine Garcia Brandão
Dr. Marcel Cerqueira C. Machado
Dr. Mario Luiz Silva Barbosa
Dr. Milberto Scaff
Dr. Rudelli Sergio Andrea
Dr. Sérgio Carlos Nahas
Dra. Yana Augusta Sarkis Novis

Comissão de Pacientes Críticos
Dr. Antonio Antonietto
Dr. Antonio Carlos Onofre de Lira
Drª. Ariane V. S. Macedo
Dr. Daniel Dehenzelin
Dr. Fábio Santana Machado
Dr. Fausto Hironaka
Dr. Guilherme Schettino – Coordenador
Dr. Gustavo A. J. Amarante
Drª. Ludhmila Hajjar
Dr. Paulo Ayroza Galvão
Dr. Ronaldo Kairalla
 
Comissão do Centro Cirúrgico
Dr. Antonio Antonietto
Dr. Antonio Carlos Onofre de Lira
Dr. Anuar Mitre
Dr. Enis Donizetti
Dr. Fábio Jatene
Dr. Felix Pahl
Dr. Marcel C. C. Machado
Dr. Paulo Ayroza Galvão
Dr. Paulo Chapchap
Dr. Riad Younes
Dr. Sérgio Arap – Coordenador
Dr. Sérgio Nahas
Dr. Sérgio Rudelli
Dr. Wiliam Nahas
 
​​